Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз ввел новые санкции против крымских "чиновников", - ОБНОВЛЕНО

Евросоюз ввел новые санкции против крымских
Сергей Аксенов, Владимир Константинов. Фото: Коммерсантъ
Министры финансов стран-членов Европейского Союза согласовали новые адресные санкции против крымских чиновников.

Изменения в списке санкций будут обнародованы в официальном журнале ЕС в среду.

"Рада приняла новые предложения в рамках ограничительных мер в отношении действий, которые подрывают территориальную целостность Украины", - заявил Петер Казимир, министр финансов Словакии, председательствующей в Совете ЕС, передает Reuters.

Список из 151 лица и 37 компаний, в отношении которых действуют визовые запреты и ограничительные меры в виде замораживания счетов, было введено учитывая роль этих компаний и лиц в аннексии Крыма и событиях на Донбассе.

Обновлено. AFP сообщает, что в санкционный список были добавлены депутаты, избранные в Госдуму России на территории незаконно аннексированного Крыма.

На выборах в российский парламент от Крыма были выбраны восемь депутатов. Относительно двух из них ЕС ввел санкции еще в 2014 году.

От Крыма и Севастополя в Госдуму выбраны Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Руслан Бальбек, Павел Шперов, Михаил Шеремет, Дмитрий Белик и Наталья Поклонская. Шеремет и Поклонская уже находятся под санкциями.

Напомним, что Украина настаивает на продолжении санкций против России на весь 2017 год в случае невыполнения ею Минских договоренностей.

Европейский совет и Еврокомиссия намерены продолжать санкции против России пока Кремль будет продолжать агрессию в отношении Украины.