Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз ввел новые секторальные санкции против Беларуси

Евросоюз ввел новые секторальные санкции против Беларуси
Совет Евросоюза 24 июня ввела новые секторальные санкции против экономики Беларуси в ответ на ухудшение в стране ситуации с правами человека, жесткие репрессии против оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержания оппозиционера Романа Протасевича.

Об этом сообщила пресс служба Совета ЕС, отмечает "Общественное".

Ограничение ввели в частности по нефтяной отрасли, калийных удобрений (ограничения на торговлю) и табачной промышленности (ограничение на торговлю товарами для изготовления табачных изделий).

ЕС запретил также продавать Беларуси товары двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях, а также технологии и программное обеспечение для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи.

Санкции коснулись и банковского сектора Беларуси. Они запрещают Европейском инвестиционном банке финансировать государственные белорусские проекты, а также ограничивают доступ правительства Беларуси и финансовых организаций на рынки Евросоюза.

Напомним, что в Литве обсуждают вопрос возведения забора на границе с Беларусью, поскольку в последнее время увеличились масштабы нелегальной миграции оттуда.