Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз и Южная Корея совместно разрабатывать сети 5G

Евросоюз и Южная Корея совместно разрабатывать сети 5G
Фото: phys.org
Южная Корея и Евросоюз объединили усилия для развития, стандартизации и продвижения нового поколения мобильной интернет-сети - 5G.

Южная Корея и Евросоюз подписали Декларацию о стратегическом сотрудничестве, по которой они будут совместно работать над сетями связи пятого поколения - 5G. Со стороны ЕС документ подписала еврокомиссар по цифровым технологиям Нели Кресс, а со стороны Южной Кореи - министр науки, информации и технологий Мун Ки-Чой.

Как сообщает портал ThechTimes.com, стороны договорились достичь общего видения стандарта 5G до конца 2015 года.

В свою очередь, еврокомиссар Кресс заявила, что ЕС и Южная Корея должны как можно быстрее начать работу над созданием 5G, чтобы вернуть лидерство в этой области.

ЧИТАЙТЕ: Технология 5G: Samsung делает поспешные выводы

Сотрудничество стороны осуществлять в рамках проекта Third Generation Partnership Project, в который входит ряд ведущих телекоммуникационных компаний - европейские Alcatel-Lucent, Nokia, Orange, Deutsche Telekom, Ericsson, Atos, Telenor, Telecom Italia, Telefonica и корейская 5G Forum.

Сейчас в Еврокомиссии считают, что скорость передачи данных в сетях 5G будет в сотни раз выше, чем в сетях 4G, однако окончательные стандарты партнеры планируют установить до конца 2015 года.

Кроме этого, компании-участницы проекта планируют сделать будущую сеть доступной для большего количества классов устройств, что позволит сделать "интернет вещей" более распространенным.

В 2018 году в Южной Корее пройдут зимние Олимпийские игры, и тогда в стране должен состояться пробный запуск первой сети 5G, а начало массового развертывания состоится не раньше 2020 года.