Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз инвестирует 2,1 миллиарда евро в стартапы

Евросоюз инвестирует 2,1 миллиарда евро в стартапы
В Европейском союзе создают новый фонд, с помощью которого планируется инвестировать около 2,1 миллиарда евро во вновь инновационные компании.

Новый фонд ЕС называется VentureEU и будет финансировать стартапы не напрямую, а через инвестиции в европейские венчурные фонды, - сообщает Bloomberg.

Так, VentureEU планирует инвестировать до 410 миллионов евро в шесть ведущих венчурных фондов Европы, специализирующихся на осуществлении инвестиций в технологические компании. Кроме инвестиций этого фонда, ЕС планируют привлекать средства у государств-членов ЕС и Еврокомиссии.

"Конечной целью является генерирование 6,5 миллиардов евро инвестиций в высокотехнологичные компании", - говорится в заявлении Еврокомиссии, передает Bloomberg.

Кроме европейских венчурных фондов, VentureEU будет инвестировать также в британские фонды, даже несмотря на курс страны на выход из ЕС.

Как говорится в сообщении, целью новой стратегии ЕС по финансированию стартапов является преодоление дефицита инвестиций в сфере инновационных технологий по сравнению с объемом венчурного финансирования в США и Азии.

Венчурные инвестиции - это вложения средств в высокорисковые, но высокодоходные инвестиционные проекты, которые, как правило, связаны с новыми технологиями.