Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз занял выжидательную позицию в отношении ассоциации с Украиной

Евросоюз занял выжидательную позицию в отношении ассоциации с Украиной
Европейский Союз занял выжидательную позицию относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной - 18 ноября на Совете ЕС по вопросам иностранных дел преждевременно решать, подписывать или нет соглашение об ассоциации, все зависит от развития событий в Украине.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

"Надо больше времени, чтобы посмотреть, как развиваются события в Украине. На этой стадии важно увидеть, где мы, но еще слишком рано говорить о том, куда мы идем. Каждый день приносит больше новостей, и у нас еще есть несколько дней до саммита в Вильнюсе. Все связано с тем, как в Киеве депутаты решать в последующие несколько дней и как действовать правительство. Мы подождать и посмотреть ", - высказал он позицию ЕС по состоянию на пятницу.

При этом дипломат обратил внимание на тот факт, что в понедельник, 18 ноября, министры, обмениваясь мнением, говорить о том, какой "следующий шаг должен быть сделан". "Но я думаю, что для большинства из них ситуация будет такой - подождать и посмотреть, что будет происходить в Украине", - повторил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После 20 лет колебаний между Востоком и Западом Украины подошла к переломному моменту, - The Washington Post

Дипломат также напомнил о наблюдательном миссию Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которые также работают над этим вопросом и в ближайшие дни посетят Украину.

Источник агентства также рассказал, что ЕС "имеет различные возможности", о будущем решение о подписании Соглашения.

"Это, конечно, сильно зависит от того, что произойдет в Украине. Мы должны посмотреть, как все будет проходить с украинским парламентом, потом у нас есть разные возможности - через COREPER (заседание на уровне постоянных представителей стран ЕС), затем это может быть под время Вильнюсского саммита. Но еще ничего не произошло, и мы еще не решили - нужно посмотреть, как мы будем продолжать ", - пояснил он.