Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ежедневно Украина теряет 100 млн гривен на госзакупках, - эксперт

Ежедневно Украина теряет 100 млн гривен на госзакупках, - эксперт
По причине неэффективности системы государственных закупок Украина теряет 100 млн грн в день.
Об этом сказал экс-председатель Агентства конкуренции и государственных закупок Грузии Тото Урджумелашвили во время круглого стола "Внедрение электронных тендеров как способ преодоления коррупции в сфере государственных закупок", информирует "ЛИГАБизнесИнформ".
 
"На одной из встреч мне рассказали, что день войны с Россией обходится Украине в 70 млн грн. Колоссальные деньги. При этом, по моим подсчетам, Украина в день теряет 100 млн грн из-за неэффективной системы госзакупок. 100 млн грн ежедневно. Нет времени рисовать модели, составлять и неделями обсуждать концепции - каждый день государство теряет деньги ", - отметил он. 
 
По его словам, на сегодня в Грузии 100% госзакупок проводится через систему электронных тендеров. 
 
  "Она доказала свою эффективность и помогает экономить бюджетные деньги. Причем более 60% тендеров в Грузии выигрывают представители малого и среднего бизнеса - в них фигурируют суммы в $ 10 тыс, и крупным компаниям такие объемы совсем неинтересны. В конкурсах участвуют и побеждают не только грузинские предприниматели, но и бизнесмены из других стран ", - подчеркнул Урджумелашвили. 
 
"Победить взяточничество можно только проведением масштабной антикоррупционной реформы, которая охватит всю государственную систему", - добавил грузинский консультант. 
 
Напомним, что 10 апреля Рада со второй попытки минимальным количеством голосов - 226 смогла принять за основу и в целом новую редакцию закона о государственных закупках. 
 
"Задачей законопроекта является обеспечение справедливой конкуренции между поставщиками при осуществлении государственных закупок, предотвращение необоснованного завышения стоимости предметов закупок, создание для распорядителей бюджетных средств условий реализации экономически и технологически эффективных проектов, обеспечение прозрачности процедур государственных закупок и возможности широкого общественного контроля за законностью их проведения", - говорится в пояснительной записке к документу. 
 
Закон также фактически ликвидирует закупку у одного участника, какой она была до сих пор.