Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook удалять информацию с отрицанием Холокоста

Facebook удалять информацию с отрицанием Холокоста
Фото: из открытых источников
Facebook удалять контент, который отрицает Холокост или искажает историю о нем. Еще два года назад основатель соцсети Марк Цукерберг не хотел этого делать, но сейчас ситуация изменилась.

"Общественное" сообщает , что о новых правилах говорится в блоге компании.

Там отмечается, что сторонние организации, которые изучают тенденции языка ненависти, заявляют об увеличении подобного контента, поэтому Facebook продолжает работу по его удалению.

Среди прочего, компания отчиталась об удалении групп, которые продвигали идею превосходства белой расы, антисемитские группы, которые рассказывали о коллективной власть евреев над миром.

Из-за повышения уровня антисемитизма соцсеть решила удалять контент, который отрицает Холокост или искажает его историю. В Facebook обеспокоены неосведомленностью людей в США по Холокосту, прежде всего молодежи.

Так, соцсеть ссылается на опрос, согласно которому, почти четверть американцев в возрасте 18-39 лет называют Холокост мифом или считают, что его масштабы преувеличены.

Теперь Facebook направлять пользователей, которые ищут информацию, связанную с отрицанием Холокоста, на сторонние ресурсы с правдивыми данными о нем. В то же время в блоге отмечается, что нововведения не появятся сразу, их введут постепенно.

Сам Цукерберг заявил, что боролся с противоречием: с одной стороны он не хотел нарушать свободу слова, а с другой - хочет минимизировать ущерб от отрицания или искажения Холокоста.

«Проводить правильные линии среди того, что является недопустимым, непросто, но при нынешнем состоянии в мире, я считаю, что это правильный баланс» , - сказал он.

Еще два года назад основатель соцсети считал иначе. Тогда он заявил, что считает отрицание Холокоста отвратительным, однако Facebook не планирует удалять такой контент.

Читайте также: Китай разрешил гражданам пользоваться цензуре версии Twitter, Facebook и YouTube