Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook удалил сотни аккаунтов из России, распространяли фейки о вакцинах

Facebook удалил сотни аккаунтов из России, распространяли фейки о вакцинах
Фото: gettyimages.com
Компания Facebook заблокировала сеть, из России распространяла дезинформацию относительно вакцин против коронавируса.
Как передает Укринформ, об этом говорится в отчете Facebook.
 
Отмечается, что выявлена ​​связь между сетью аккаунтов и дезинформационной кампанией против вакцин маркетингового агентства Fazze, которое является частью российской компании AdNow.
 
Fazze теперь запрещено на нашей платформе. Эта кросс-платформенная операция была нацелена прежде всего на аудиторию в Индии, Латинской Америке и в меньшей степени - в Соединенных Штатах ", - говорится в сообщении.
 
В общем, как сообщается, удалены 65 российских аккаунтов в соцсети Фейсбук и 243 - в Инстаграми.
 
Уточняется, что это была "вторая волна попыток" сети аккаунтов очернить COVID-вакцины западного производства. Расследование показало, что в ноябре 2020 года и сама сеть пыталась представить вакцину AstraZeneca как опасную, поскольку в ней используется аденовирус, взятый у шимпанзе.
 
Эти сообщения появились в Фейсбуке языке хинди примерно в то же время, когда правительство Индии обсуждал вопрос о выдаче разрешения на использование вакцины AstraZeneca.
 
Обе волны кампании, по данным BBC, не увенчались успехом и не получили большого распространения - несмотря на размах и разнообразие использованных методов.
 
В то же время Facebook в своем отчете указывает на очевидные ошибки организаторов кампании, в частности путаницу с языками. Так, мемы языке хинди сопровождались хэштегом португальском.