Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook запускает искусственный интеллект для модерации комментариев

Facebook запускает искусственный интеллект для модерации комментариев
Фото: из открытых источников
Социальная сеть Facebook запускает программу, которая с помощью искусственного интеллекта будет модерировать комментарии в сообществах. В частности, будут отслеживаться конфликты и обиды, а администраторы получат новые инструменты, чтобы снизить токсичность в обсуждениях.

Об этом говорится в сообщении в официальном блоге соцсети.

Сообщается, что система "Оповещение о конфликтах" будет использовать искусственный интеллект для анализа комментариев. При обнаружении споров и конфликтных ситуаций система их специально обозначит и пришлет сообщение администратору сообщества.

Также нецензурная лексика в комментариях будет сказываться плашкой moderation alert, а информация - передаваться модераторам группы. Ожидается, что новые инструменты позволят избежать конфликтов, поскольку можно будет ограничить количество комментариев от конкретного пользователя или частоту комментирования конкретных постов.

В Facebook добавили, что предоставят администраторам инструменты по формированию и повышению культуры - будет доступна подробная статистика по участникам групп с отображением количества публикаций, комментариев и так далее.

Ранее Facebook вводил цензуру, например, по постов предыдущего президента СЩА Дональда Трампа на тему пандемии и результатов выборов президента, но после штурма Капитолия заблокировал его аккаунт. Сначала блокировки было вечным, но потом его сократили до двух лет.

Читайте также: Для соцсетей разработали "детектор сарказма" с искусственным интеллектом