Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фарс, который называют "референдумом" не имеет никаких юридических последствий, - Турчинов

Фарс, который называют
Александр Турчинов. Фото: Дмитрий Ларин/facebook.com
Председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заверил, что так называемые "референдумы", которые накануне провели в Донецкой и Луганской областях, не будут иметь никаких юридических последствий.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте Верховной Рады.

"Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений", - считает Александр Турчинов.

Он подчеркнул, что "этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов".

Однако Турчинов считает такие процессы угрожающими для жизни и благосостояния украинцев.

"Они инспирированы руководством Российской Федерации, цель которого - полная дестабилизация ситуации в Украине, срыв президентских выборов и свержение украинской власти", - считает украинский спикер.

ЧИТАЙТЕ: 2,5 млн жителей Донетчины и Луганщины определились относительно присоединения к Днепропетровской области

Он заверил, что украинская власть продолжит борьбу с террористами, диверсантами и преступниками.

"Власть будет вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами", - подытожил Александр Турчинов.

Вчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендума о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неединичных фактах нарушений и фальсификаций.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за самостоятельность региона. В Луганской области пока озвучили лишь рекордную явку в размере 81%.