Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера в Аргентину

ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера в Аргентину
Федеральное бюро расследований США рассекретило документы со свидетельствами о якобы побеге Адольфа Гитлера в Аргентину после поражения Третьего рейха во Второй мировой войне.

В отсканированных документах есть свидетельства неназванного лица, утверждающего, будто помогало аргентинским чиновникам скрыть Гитлера. Согласно показаниям, этот человек встретил Гитлера и его окружение, когда они прибыли в страну на двух подводных лодках через две с половиной недели после падения Берлина. Утверждается, что якобы с Гитлером прибыли две женщины, врач и несколько мужчин. После этого немецкого фюрера прятали на ранчо у подножия Южных Анд. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на сайт ФБР.

Также в показаниях говорится, что Гитлер якобы страдал от астмы и язвы и еще до прибытия в Аргентину сбрил усы.

По официальной версии, основанной на показаниях свидетелей, допрошенных органами контрразведки СССР и союзников, 30 апреля 1945 года Гитлер вместе с женой Евой Браун покончил с собой в бункере в окруженном Берлине.

Летом-осенью 1945 года спецслужбы США изучали версию , что нацистский лидер пересек Атлантику на подводной лодке и скрылся где-то на юге Аргентины. В итоге эта возможность была признана маловероятной, а описание обстоятельств неконкретным.

ФБР также отмечает, что данные о бегстве Гитлера в Аргентину невозможно проверить.