Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фестивальный хит "Племя" выходит в украинский прокат

Фестивальный хит
Фото: telegraf.com.ua
Спустя четыре месяца после успешной премьеры на Каннском кинофестивале фильм "Племя" будет представлен и на наших экранах.

Артхаусная драма о воспитанниках интерната для слабослышащих выходит в украинский прокат 11 сентября, сообщает "Телеграф".

"Племя" - самый успешный украинский полнометражный фильм за все время Независимости. Фильм получил главную награду секции "Неделя критики" Каннского кинофестиваля, а также несколько сопутствующих призов. Позже отечественная картина собрала награды фестивалей в России и Армении, демонстрировалась на киносмотрах в Торонто и Карловых Варах. Впереди у "Племени" - участие в особом конкурсе фестиваля в Сан-Себастьяне, где картине придется сразиться за симпатии зрителей с более именитыми картинами.

От зарубежных кинокритиков "Племя" получило немало похвал, отечественные журналисты также успели отметить новаторство и честность фильма. Посмотревший "Племя" в Торонто режиссер Даррен Аронофски назвал его в тройке лучших картин, увиденных им на фестивале.

"Племя" - дебютный фильм 39-летнего Мирослава Слабошпицкого, чья короткометражка "Ядерные отходы" была отмечена на кинофестивале в Локарно. О глухом герое и насилии Слабошпицкий несколько лет назад снял десятиминутный фильм "Глухота".

В "Племени" режиссер значительно расширил эту тему. В центре повествования здесь оказывается новый ученик интерната, который вливается в местную банду подростков. Бандитизм, драки и проституция - будни этого сообщества, в котором герой пытается найти свое место.

После проката в Украине "Племя" отправится в турне по зарубежным кинотеатрам. Так, картина выходит на экраны в 24 странах мира, среди которых Южная Корея, Япония, Исландия, Канада и США.

По материалам информационно-новостного портала "Телеграф".