Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

FlixBus вышел на украинский рынок

FlixBus вышел на украинский рынок
Фото: FlixBus
Транспортная компания FlixBus, которая осуществляет дешевые автобусные пассажирские перевозки в ЕС и США, вышла на украинский рынок.

"Самый большой и самый дешевый автобусный перевозчик Европы Flixbus в Украине! Мы первое государство за пределами ЕС, после США, где они начали работу" , - сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян в своем Facebook .

Он добавил, что стоимость билетов на международные автобусные перевозки начинаться с 5 евро.

По данным "ЦТС" , в 2019 году FlixBus запустит рейсы из Киева, Львова, Харькова, Днепра, Одессы, Черновцов, Ивано-Франковска, Винницы и Тернополя.

"Это запланирована сеть. Мы хотим посоветоваться с местными перевозчиками. Им виднее, куда ездят их граждане" , - сообщил генеральный директор FlixBus в Польше и Украине Михаил Леман во время презентации по случаю начала работы компании в Украине.

Сначала перевозки FlixBus осуществлять при посредничестве украинских автобусных перевозчиков.

"Купить билет можно через мобильное приложение или сайт. Через приложение можно отследить, где находится автобус и когда он прибудет. Распечатывать билет не требуется, водитель просканирует QR-код" , - рассказал Михал Леман.

Также журналистам сообщили, что по 13 июня направлениям Киев-Кельн, Киев-Росток, Киев-Карлсруэ, Киев-Штутгарт, Киев-Вена можно купить билеты от 5 до 15 евро.

"Требования к автобусам: квалифицированные водители, минимум двое на ночной линии для безопасности пассажиров, комфортная расстояние между сиденьями - минимум 76 см, Wi-Fi и FLIX-развлечения на борту, доступный туалет в дороге, розетки и экологически чистый парк" , - добавил он.

Как сообщил Михал Леман, генеральный директор FlixBus в Польше и Украине, на начальном этапе на украинском маршрутах будет задействовано два десятка автобусов. Это будут не автобусы в фирменной зеленой ливрее, а автобусы украинской компании-партнера, которые будут иметь логотип FlixBus.

Напомним, что в настоящее время маршруты автобусов компании FlixBus проложены через более чем 2000 населенных пунктов в 29 странах. Ежедневно выполняется около 350 000 рейсов.

О намерении выйти на украинский рынок FlixBus объявил 2 июня 2019.

В 2017 году компания открыла рейсы из ЕС в четыре украинских города . Автобусы из Киева, Львова, Ровно и Житомира начали ездить в Польшу (Краков, Катовице) и Чехии (Острава, Прага, Брно). Перевозки в Украине тогда осуществляла партнерша Flixbus - чешская компания Umbrella.