Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция "подвинула" Британию в рейтинге крупнейших экономик мира, - Reuters

Франция
Фото: DPA
Brexit негативно сказался на финансовых рынках, ударил по британским компаниям и курсе фунта стерлингов.

Франция и Великобритания борются за пятое место в рейтинге крупнейших в мире экономик. После выхода Британии из ЕС, Франция вырвалась вперед благодаря снижению фунта стерлингов.

ВВП Великобритании завершил 2015 год на отметке 1,864 триллиона фунтов стерлингов, свидетельствуют последние доступные показатели Международного валютного фонда (МВФ), информирует Reuters.

Средний обменный курс валют в соответствующем году обычно используется для сравнения экономик стран, однако с учетом нынешнего курса выходит, что Франция сумела немного вырваться вперед.

Фунт стерлингов упал ниже 1,17 евро накануне впервые с 2013 года, и это означает, что размер британской экономики в 2015 году теперь эквивалентен 2,172 трлн евро, тогда как ВВП Франции за тот же год, согласно официальным данным, составил 2,182 трлн евро.

Волатильность валют затрудняет сравнение данных. Великобритания ненадолго отвоевала позицию пятой по величине экономики, после того как фунт поднялся выше 1,17 евро на несколько часов в среду, однако в середине торгов вновь упал.

Численность населения в двух странах примерно одинакова, и страны неоднократно менялись местами в рейтинге.

Великобритании удалось опередить Францию ​​в 2014 году, через шесть лет после финансового кризиса, который привел к обвалу фунта стерлингов и позволил Франции "вернуть корону", утраченную в 1997 году.

Напомним, что после открытия торгов на азиатских биржах в среду фунт стерлингов достиг новой минимальной отметки за последний 31 год.

Ранее, рейтинговое агентство Standard&Poor's на одну ступень понизил долгосрочный кредитный рейтинг ЕС в связи с результатами референдума о выходе из него Великобритании.