Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция и Канада помогут Индии в борьбе с СOVID-кризисом

Франция и Канада помогут Индии в борьбе с СOVID-кризисом
Фото: АА
Франция и Канаду проведут гуманитарную операцию по оказанию Индии помощи в борьбе с кризисной ситуацией, сложившейся из-за обострения пандемии COVID-19.
Операция координироваться кризисным центром при МИД. Гуманитарные грузы будут отправляться в Индию в конце недели авиационным и морским транспортом, сообщает Министерство Европы и иностранных дел Франции, передает Укринформ.
 
Среди главных элементов гуманитарного груза - Франция предоставит Индии оборудования для производства медицинского кислорода и другую медицинскую продукцию.
 
Во французском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что это " исключительная гуманитарная операция в знак солидарности " и поддержки индийского народа, пораженного пандемией.
 
К оказанию гуманитарной помощи Индии совместно с МИД присоединилась ряд крупных французских компаний и банков.
 
Помощь также предоставляется в рамках механизма ЕС по гражданской защите.
 
Канада поддерживает народ Индии, который переживает сложный период. Эти средства помогут удовлетворить самые насущные медицинские нужды, в частности позволив приобрести и распространить важные товары и поддержать жизненно важные услуги по переливанию крови и оказания неотложной помощи ", -  заявила министр международного развития Канады Карина Гулд.
 
По ее словам, Канада безотлагательно передаст индийском Комитета Красного креста 10 млн канадских долл. (Около 8 млн долл. США).
 
В министерстве международного развития Канады уточнили, что канадские средства " позволят закупить важную медицинскую продукцию, в том числе кислородные баллоны для больниц ".
 
Ранее сообщалось, что органы здравоохранения Индии заявили о рекордном росте в воскресенье заболеваемости (349691 случай) и смертности (2767). Кремацию тел осуществляют на улицах. Больницы в столице Индии Дели не имеют кислорода и отказывают пациентам в лечении.
 
Франция, Гонконг, Канада, Великобритания и другие страны приостановили авиасообщение с Индией.