Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция запустила цифровую платформу для мониторинга эпидемии

Франция запустила цифровую платформу для мониторинга эпидемии
ukrinform.ua
Во Франции с понедельника, 27 апреля, заработала цифровая платформа AlloCOVID - мобильное приложение, предназначенное для мониторинга эпидемии коронавируса в режиме реального времени.

Об этом говорится в заявлении разработчиков приложений - ученых Парижского университета и Французского национального института здоровья и медицинских исследований, сообщает The Huffington Post, передает Укрниформ.

"AlloCOVID призван информировать и обеспечивать мониторинг эпидемии в реальном времени благодаря искусственному интеллекту, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Люди старше 15 лет, желая проверить, требует особого внимания их здоровье, могут бесплатно обратиться на номер 0 806 800 540 столько раз, сколько требует их реальное состояние", - говорится в заявлении.

Разработчики объясняют, что после обращения пользователь контактировать с "виртуальным умным помощником, способным синтезировать передаваемую медицинскую информацию и давать рекомендации по восприимчивости человека к COVID-19".

Цифровой ассистент способен  "обнаружить признаки тяжести заболевания, а также уязвимых пациентов, которые требуют особого внимания".

Платформа позволяет оптимизировать сбор данных, чтобы обеспечить мониторинг эпидемии в реальном времени по всей территории Франции. Кроме того, приложение способно оказать помощь во время карантина и немедленно определить ближайшие к месту нахождения абонента центры скорой помощи. Разработчики отмечают, что все данные, полученные от абонентов, останутся конфиденциальными, к тому же AlloCOVID прошел недельное испытание, прежде чем был запущен для общего пользования.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с послом Франции в Украине Этьеном де Понсен крупные инфраструктурные проекты и проекты по восстановлению Донбасса, в частности строительство завода по очистке воды в Мариуполе.