Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФРС экстренно снизила базовую ставку почти до нуля

ФРС экстренно снизила базовую ставку почти до нуля
Фото: Интерфакс
"ФРС США готова использовать полный спектр инструментов для поддержки притока кредитов в домохозяйств и предприятий и тем самым способствовать достижению максимальных целей занятости и стабильности цен".

Федеральная резервная система США на внеплановом заседании 15 марта экстренно снизила базовую процентную ставку на 1 процентный пункт - до целевого диапазона 0-0,25%, сообщает "Экономическая правда".

Отмечается, что это сделали с целью защиты экономики от воздействия пандемии коронавируса.

В ФРС рассчитывают сохранить ставку на этом уровне "до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика пережила последние события".

"ФРС США готова использовать полный спектр инструментов для поддержки притока кредитов в домохозяйств и предприятий и тем самым способствовать достижению максимальных целей занятости и стабильности цен.

Для поддержания бесперебойного функционирования рынков казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, в течение ближайших месяцев ФРС увеличит свои запасы казначейских ценных бумаг как минимум на 500 млрд долларов, ипотечных облигаций - минимум на 200 000 000 000 долларов ", - говорится в сообщении.

Напомним, что Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка потратит 1,5 триллиона долларов для усиления финансовых рынков