Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ обвиняет крымских татар в сотрудничестве с ИГИЛ

ФСБ обвиняет крымских татар в сотрудничестве с ИГИЛ
Фото: lenta.ru
Задержанный в Ялте крымский татарин Дамир Минадиров, в доме которого 11 февраля состоялся обыск, рассказал, что ФСБ обвиняет татар в связи с "ИГ"

Об этом написал крымский татарин Дамир Минадиров на своей странице в Facebook.

Во время обыска работники ФСБ отобрали у Дамира телефон, записную книжку с паролями и номерами телефонов, органайзер и несколько книг на исламскую тематику.

"После (обыска) попросили проехать в УФСБ в Ялте по улице Кирова. Вопрос ставили в основном на религиозную тематику: отношение к "ИГ" (организации, запрещенной на территории РФ), Хизб ут-Тахрир (запрещенной на территории РФ), также расспрашивали о задержанных в этот же день (крымских татарах)", - написал он.

Дамир Минадиров также отметил, что к нему применялись пытки, в частности, сотрудники российской спецслужбы надевали ему на голову пакет и обещали сделать "потеряшкой".

 

Только восстановил доступ к странице.Хронология событий. Около 7 утра в дверь стали громко ломиться люди в масках по...

Опубліковано Damir Minadirov 16 лютого 2016 р.

 

Напомним, что 11 февраля в результате проведенных у крымских татар обысков в разных регионах Крыма сотрудники ФСБ задержали 13 человек.

Впоследствии делегация Украины направила официальное письмо председателю Совета Безопасности ООН, в котором выразила глубокую обеспокоенность вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Крыму против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года 13 граждан Украины - представителей крымскотатарского народа.

Отметим, что в РФ никак не отреагировали на украинские замечания относительно вопиющих случаев нарушения прав человека.