Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Футболисты молодежной команды "Металлист" продавали победу соперникам

Футболисты молодежной команды
Фото: 1927.kiev.ua
Игроки харьковского футбольного клуба "Металлист U-21" обеспечивали соперникам победу за вознаграждение - от 8 до 20 000 долларов за один матч.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 354 Уголовного кодекса Украины (Подкуп работника предприятия, учреждения или организации). Дело направлено в суд.

"Правоохранители задокументировали несколько фактов получения игроками харьковского футбольного клуба "Металлист U-21" неправомерной выгоды. Во время досудебного расследования в частности установлено, что футболисты ФК "Металлист U-21" получили "гонорар" за проигрыш команде "Волынь U-21" (г.Луцк) во встрече, состоявшейся 6 августа 2015. Матч закончился неожиданным счетом - 2: 6. За один матч с фиксированным результатом игроки ФК "Металлист U-21" получали от 8 до 20000 долларов США", - говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции .

Сейчас двум игрокам футбольного клуба сообщено о подозрении, материалы направлены в суд. За "слив" футбольного матча им грозит штраф от 8,5 до 12,75 гривен или общественные работы на срок от 180 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Это первый случай в Украине, когда на скамье подсудимых окажутся игроки известного футбольного клуба.

Работники Департамента защиты экономики Нацполиции и следователи ГПУ приложили максимум усилий, чтобы причастные к "футбольному бизнесу" лица понесли наказание. Лица организаторов также установлены. Они, как и "продажные» футболисты, отвечали за "организацию" необходимого счета матчей.

Как известно, клуб "Металлист" принадлежит олигарху-беглецу Сергею Курченко, который считался "кошельком Януковича".

Напомним,  что в следующем сезоне украинская Премьер-лига сократит количество участников до 12 команд и изменит формат проведения турнира.

Харьковский Металлист не примет участия в чемпионате Украины  сезона 2016/2017 - из-за огромной задолженности по зарплате клуб не прошел аттестацию в ФФУ. Ранее  клуб покинул главный тренер Александр Севидов