Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет: Насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам

Филарет: Насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам
Фото: ukrinform.ua
Патриарх Филарет назвал заявления о "захвате храмов" и возможность "войны" за автокефалию примером лжи и дезинформации, которые являются частью гибридной войны против Украины.

Филарет отметил, что по украинским законам все храмы и имущество принадлежат общинам - или на правах собственности или на правах пользования или на правах аренды.

"Общинам - то есть приходам, монастырям, духовным учебным заведениям. Не церкви как таковой, а конкретным общинам, конкретным сообществам верующих. А вот уже эти общины, эти сообщества, добровольно входят в структуру того или иного патриархата, через подчинение определенному религиозному центру", - рассказал в интервью пресс-центра Киевской Патриархии.

И если общество решило выйти из одного патриархата и войти в другой - то имущество оно сохраняет за собой, добавил Филарет.

"Наша позиция такова: если более чем две трети общины решили на общем своем собрании, что надо перейти с одного Патриархата в другой - то имущество община сохраняет за собой, а меньшинство имеет право построить себе другой храм или оборудовать помещение", - отметил он.

Если решило простое большинство, а не две трети, тогда нужно проводить поочередное богослужение, чтобы имели право пользоваться храмом обе части бывшей одной общины - и большинство, и меньшинство, считает он.

Филарет заверил, что насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам, как и сейчас.

"Мы категорически отвергаем все обвинения противников в том, что Томос об автокефалии вызовет противостояние или даже кровопролитие. Наоборот - только через утверждение единой Поместной Православной Церкви в Украине возможно и преодолеть церковное разделение, и достичь общественного мира", - подчеркнул Филарет.

Кроме того, он заверил, что Киево-Печерская Лавра будет украинской, но когда именно, он не знает.

"Возможно через несколько месяцев после Томоса, а возможно через несколько лет. Для нас это не имеет принципиального значения - потому что мы верим, что дело Украинской Церкви является правдивым, а раз на нашей стороне правда, Бог нам поможет осуществить ее. Осуществить мирно и добровольно, без всякого насилия", - рассказал Филарет.

Он добавил, что никто не пойдет "захватывать Лавру".

"Мы за эти более четырех лет не раз сами заявляли, что призывы "идти на Лавру" - это провокация, которая играет в пользу Кремля", - отметил Филарет.

Напомним, 28 июля участие в крестном ходе за единую поместную церковь, которая состоялась в Киеве, приняли около 65 тысяч верующих.