Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет попросил УГКЦ отказаться от намерения провести литургию в Святой Софии

Филарет попросил УГКЦ отказаться от намерения провести литургию в Святой Софии
Фото: lb.ua
Почетный патриарх ПЦУ Филарет обратился к главе УГКЦ Блаженнейшего Святослава с призывом не проводить литургию в православном Софийском Соборе в Киеве.

"Это необычное явление, потому что Украинская греко-католическая Церковь никогда не служил Божественную Литургию в центре украинского православия - соборе Святой Софии. Если произойдет это событие, то она вызовет сопротивление со стороны православных украинский", - заявил Филарет.

Он добавил, что это событие похожа на то, если бы кто-то из православных предстоятелей совершил литургию в Соборе святого апостола Петра в Риме.

Патриарх также предположил, что это событие с целью провокации может использовать Россия, чтобы навредить украинскому народу и призвал Святослава отказаться от проведения паломничества и совершения литургии в соборе Святой Софии.

Филарет также выразил надежду, что Украинская православная церковь и Украинская греко-католическая церковь и в дальнейшем развивать свои хорошие отношения в духе взаимного уважения и любви и будут совместно служить на благо украинского народа.

Ранее сообщалось, что священнослужители УГКЦ намерены провести прощу и богослужения в соборе Святой Софии в Киеве 7 апреля 2019 года.