Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Физическая активность поможет спастись от депрессии в старости - ученые

Физическая активность поможет спастись от депрессии в старости - ученые
Где можно заниматься спортом? / Фото unsplash
Группа португальских ученых выяснила, что физическая активность минимум раз в неделю в течение жизни может защитить европейцев от депрессивных симптомов в пожилом возрасте.

Свое исследование они опубликовали в журнале Scientific Reports, сообщает "Общественное".

Для этого ученые изучили данные о более 32 тысяч европейцев старше 50 лет с 14 европейских стран, включая Германию, Австрию, Польшу, Португалию, Словению и Эстонию.

Все участники ежегодно с 2011 года предоставляли информацию о своем здоровье, ежедневные привычки, а также подробно рассказывали о своей физической активности. Последний показатель условно разделили на среднюю активность (прогулка, уборка или садоводство) и энергичную (занятия спортом или бег). Также ученые збираляы данные о наличии у участников депрессивных симптомов.

Исследователи сравнили депрессивные симптомы и их связь с физической активностью в 2011 и 2015 годах, а также рассмотрели, как активность в 2011 году предусматривает развитие симптомов в 2015-м. 

Оказалось, что физическая активность (как средняя, ​​так и энергичная) минимум раз в неделю отрицательно коррелирует с наличием депрессивных симптомов и у мужчин, и у женщин. Иными словами, в активных людей симптомы депрессии были редко.

Более того, у участников, активность которых была хотя бы минимальной в 2011 году (опять же, хотя бы раз в неделю), депрессивные симптомы в 2015-м также встречались реже.

Авторы сделали вывод, что физическая активность может служить профилактикой депрессивных симптомов и депрессии, так и эффективным методом избавления от них. В то же время сама физическая активность может быть минимальной - и она в любом случае оказывается благоприятной.

Читайте также: у людей с высокой вкусовой чувствительностью языка преимущественно консервативные взгляды - исследование