Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газопровод Украина-Польша начнут строить в 2017 году, - ВИДЕО

Газопровод Украина-Польша начнут строить в 2017 году, - ВИДЕО
Фото: utg.ua
Начало строительства интерконнектора Украина-Польша запланировано на 2017 год.

Такие данные обнародовала пресс-служба "Нафтогаза" в Facebook.

Со своей стороны, начальник пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский сообщает в Facebook, что коммерческую эксплуатацию нового газопровода планируется с 2020 года.

Белявский сообщил, что специалисты газотранспортных операторов обеих стран готовы начать проектные работы, которым предшествовала разработка технико-экономического обоснования.


Инфографика: facebook.com/max.bilyavskiy

В процессе подготовки ТЭО рассматривали три варианта маршрута газопровода по территории Украины. В результате утвердили проект, который предусматривает строительство газопровода протяженностью 99,3 км.

Белявский также поделился ссылкой на снятое с дрона видео с места будущего строительства газоизмерительного комплекса интерконнектора.

Напомним, 17 декабря 2014 года операторы газотранспортной системы Украины ("Укртрансгаз") и Польши (Gaz-System) подписали соглашение, которым предусмотрено строительство магистрального газопровода-интерконнектора между Польшей и Украиной. Ориентировочная стоимость строительства на территории Украины оценивается в $245 млн. Газопровод позволит получить доступ к LNG-терминалов на Балтийском море.

Разработку технико-экономического обоснования интерконнектора Польша-Украина "Укртрансгаз" и Gaz-System завершили 9 октября прошлого года.

Тогда сообщали, что интерконнектор будет включать строительство магистрального газопровода "Германовичи - граница" длиной всего около 1,5 км по территории Польши и "Бильче-Волица - граница" длиной 110 км по территории Украины. Кроме того, на территории Польши построят компрессорную станцию Страхоцина, измерительную станцию и отрезки газопровода "Германовичи - Страхоцина", "Страхоцина - Погорська Воля", "Погорська Воля - Творзен" и "Творов - Творзен".

Объединение газотранспортных систем Украины и Польши обеспечит возможность увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через польскую территорию, а также позволит хранить европейский газ в подземных хранилищах газа Украины.

Пропускная способность между Польшей и Украиной составит 21,9 млн кубометров в сутки (8 млрд кубометров в год по сравнению с нынешними 1,5 млрд кубометров), в обратном направлении - из Украины в Польшу - 19,2 млн кубометров в сутки (7 млрд кубометров в год).

"Укртрансгаз" отмечал, что благодаря этому проекту в Украину можно будет поставлять топливо с терминала сжиженного газа в польском Свиноустье.