Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" начал арбитражное разбирательство против Украины

Фото: ТАСС
"Газпром" 25 октября инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории.

"Рассмотрение вызвано тем, что "Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на "Газпром" необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем 6 млрд долларов (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины", - говорится в сообщении компании, информирует "ТАСС".

"Газпром" просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении других средств правовой защиты.

Отмечается, что рассмотрение инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. 

По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 46,3 млн долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" оплатить 25,6 млн долларов в пользу "Нафтогаза".

24 октября в "Нафтогазе" сообщили, что в соответствии с решением арбитража уже взыскали с "Газпрома" 21 млн долларов в виде газа и 18 млн долларов денежными средствами.

Подробнее о содержании и завершения спора между компаниями читайте в материале: Нафтогаз vs Газпром: кто выиграл битву под Стокгольмом

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогаза Украины" штрафа в размере $ 4700000000 по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром"  обязан выплатить НАК $ 2560000000 .

Впоследствии апелляционный суд округа Свеа  удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром"  и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

Однако 13 сентября апелляционный суд в Швеции отменил временном приостановлении решения арбитража, согласно которому  "Газпром" (РФ) задолжал НАК "Нафтогаз Украины" $ 2600000000.