Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" сократил поставки газа в Румынию

Фото: dt.ua
Российская корпорация "Газпром" сократила на 13% поставки природного газа в Румынию.
Об этом сообщили в Департаменте энергетики страны, информирует "Укринформ". 
 
"Поставки российского газа в Румынию сократили на 13% по сравнению с запланированными объемами. Ежедневные объемы поставок в Румынию топлива составляют сегодня не более 200 тыс кб топлива", - отмечают в пресс-коммюнике Департамента. 
 
В ведомстве также отмечают, что ежедневный объем добычи собственного природного газа в Румынии составляет примерно 31 млн кубометров, что на 9 миллионов кубометров превышает объемы потребления топлива в день. 
 
 
По словам румынского министра энергетики Рэзвана Николеску, Румыния уже привыкла к такому поведению "Газпрома", а румынским потребителям не следует беспокоиться, поскольку страна имеет достаточное количество топлива для обеспечения потребителей в зимний период. 
 
Министр отметил, что ежедневно в газохранилища страны поступает до 9 миллионов кубометров газа. 
 
Как сообщал iPress.ua состоянию на 30 сентября Словакия заявила о том, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. Вчера, 2 октября Словакия информировала о том, что Россия снизила на 50% поставки газа в страну. 
 
Напомним, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG проинформировала, что поставки газа из России упали на 45%. Вчера Польша возобновила поставку газа в Украину. 
 
Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.