Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" требует отменить решение суда по контракту с "Нафтогазом"

Фото: afp.com
"Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" о транзите.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а другим лицом" , - поясняют в "Газпроме".

Заключение эксперта стал "новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма" .

В компании подчеркнули, что замена арбитров неприемлема, ведь их решение крайне важно для сторон спора, а вмешательство в этот процесс грубо нарушает арбитражное соглашение.

Напомним, в начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на транзит газа на сумму 4673000000 долларов.

С учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку арбитры сделали зачет встречных требований. Российская компания должна выплатить украинскому 2560000000 долларов.

Всего "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" 17 млрд долларов. "Газпром" обжаловал решение, а также объявил о расторжении контрактов с украинской стороной.

При этом заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев подчеркнул, что разрыв соглашений с "Нафтогазом" не означает прекращения транзита газа в Евросоюз через Украину.

В конце марта "Газпром" уже подавал апелляцию на решение суда по спору с "Нафтогазом" за "существенные процессуальные нарушения, допущенные арбитрами".