Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР возбудило дело из-за информации о пытках в бердянской колонии

ГБР возбудило дело из-за информации о пытках в бердянской колонии
Фото: tsn.ua
Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело из-за возможного применения пыток в 77-й исправительной колонии Бердянска.

Как отмечают в ГБР, дело возбуждено по ряду статей: "Пытки группой лиц", "Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа", "Злоупотребление властью или служебным положением" и "Вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием своего служебного положения ", сообщает" Интерфакс-Украина ".

В ГБР сообщили, что в интересах следствия информация о ходе расследования пока не подлежит разглашению. Следователи Держбюро проверяют сообщения заявителей в отношении конкретных лиц, содержащихся в этой пенитенциарном учреждении.

Кроме того, в Государственном бюро расследований отметили, что информация некоторых СМИ о том, что проверка Бердянской исправительной колонии №77 якобы с участием руководства теруправления ГБР в Мелитополе не выявила нарушений, не соответствует действительности, поскольку ГБР не имеет полномочий на осуществление таких проверок.

Как сообщили ранее некоторые украинские правозащитные организации, в Генпрокуратуру, Нацполиции и Министерства юстиции было направлено обращение с требованиями разобраться с ситуацией в исправительной колонии №77 в Бердянске, где насильственным действиям со стороны тюремного авторитета неоднократно подвергался 23-летний заключенный - ветеран АТО, кавалер ордена "За мужество". Молодой человек был осужден на три года заключения в колонии за действия, совершенные на фронте - боец ​​задержал гражданина, которого принял за сепаратиста.

В результате издевательств в колонии ветеран АТО неоднократно предпринимал попытки суицида, после чего проходил лечение в психдиспансере.

Кроме того, общественная организация "Майдан - гражданский контроль" обнародовала видеообращение матери одного из заключенных Бердянской колонии №77, которая заявила, что пыткам, издевательствам и вымогательством подвергаются многие заключенные этого пенитенциарного заведения.

Родственники пострадавших требуют наказать виновных и направить для расследования в колонии межведомственную комиссию из Киева