Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР закупило микроавтобусов почти на 8 млн грн

ГБР закупило микроавтобусов почти на 8 млн грн
Фото: из открытых источников
Государственное бюро расследований 11 декабря по результатам двух тендеров заказало ООО "ВиДи Юникомерс" автомобилей специализированного назначения на общую сумму 7760000 грн.

Об этом сообщается в системе "Прозорро", передают "Наши деньги" . Отмечается, что согласно первому договору , "ВиДи Юникомерс" поставит Держбюро три микроавтобуса Ford Tourneo Custom F310 L2H1 170 Titanium по 1350000 грн. на общую сумму 4060000 грн.

Сообщается, что в каждом автомобиле предусмотрено 8 мест, он будет иметь дизельный двигатель на 170 л.с., климат-контроль, подушки и шкоркы безопасности, бортовой компьютер, передние и задние датчики парковки, камеру заднего вида, подогрев передних сидений, круиз контроль с ограничением скорости; радио, 10 динамиков, 8 сенсорных дисплеев, SYNC, Bluetooth, управление аудио на руле, USB.

В издании добавляют, что из специального оборудования - сигнально громкоговорящее устройство, проблесковый маячок синего цвета на магните, металлический сейф для хранения оружия, боеприпасов, документов и тому подобное.

Также сообщается, что согласно второму соглашению, фирма-победитель поставит три микроавтобуса Ford Tourneo Custom F320 L2H1 130 Trend по 1230000 грн. на общую сумму 3,70 млн грн. Каждый автомобиль будет иметь примерно те же характеристики, но немного меньше опций, мощность двигателя будет составлять не 170, а 130 л.с.

При этом уточняется, что эти микроавтобусы будут иметь то же самое дополнительное оборудование, что и в первых трех автомобилях спецназначения.

Отмечается, что в автосалонах Ford Tourneo Custom F310 L2H1 170 Titanium без специального оборудования продают за 1260000 грн., А Ford Tourneo Custom F320 L2H1 130 Trend по 1150000 грн.

По данным издания, на обоих тендерах единственным конкурентом «ВиДи Юникомерс" из группы Виталия Джуринского было ООО "Нико форвард мегаполис" бизнес-партнера министра юстиции Павла Петренко Владимира Гнатишина, чьи предложения каждый раз были выше. Первый раз на 2 тыс. Грн, второго - на 11 тыс грн.

Фирмы не торговались в ходе аукционов.

Напомним, Верховная Рада утвердила закон о создании  ГБР  12 ноября 2015. ГБР, рядом с Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, стало еще одним правоохранительным органом, запущенным с нуля. Создание Бюро является одним из условий предоставления Евросоюзом безвизового режима Украины, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования.

На заседании 18 июля конкурсная комиссия  отобрала 27 кандидатов на руководящие должности  Государственного бюро расследований. Утвержденный список комиссия передала на согласование директору ГБР.