Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура готовила подозрение Холодницкому, - Шабунин

Генпрокуратура готовила подозрение Холодницкому, - Шабунин
Назар Холодницький Фото: slavpeople.com
В Генеральной прокуратуре готовили подозрение руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому после того, как стало известно о прослушивании его кабинета.

Об этом в эфире "Общественного" заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"По нашей информации, проекта подозрения не было. После того, как появились пленки из аквариума (в аквариуме кабинета главы САП установили жучки для прослушивания, - ред.), было расширено производство еще по нескольким статьям, например, давление на судью", - сказал Шабунин.

По информации Центра противодействия коррупции, генеральный прокурор Луценко тогда не подписал этот проект подозрения.

"И если Луценко действительно тогда это не подписал, а сейчас он в отпуске, то Юрий Витальевич лично отвечает за все слитые Холодницким дела", - заявил Шабунин и объяснил, если бы генпрокурор подписал подозрение, суд мог бы отстранить главу САП от должности на время расследования.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник, подозрение датировано 31 марта 2018 года и касается двух эпизодов: слива информации и консультаций перед допросом свидетеля по делу о взятке Ульяне Супрун, а также о давлении Холодницким на суд. Собеседники издания отмечают, что это подозрение так и не ложилось на стол генпрокурора Юрия Луценко. Из-за конфликта интересов между руководителем экономического департамента Владимиром Гуцуляком и Холодницким это подозрение передали в генинспекцию ГПУ, откуда оно пошло в главное следственное управление ГПУ.

Напомним, квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров 26 июля после рассмотрения дела об увольнении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого решила не увольнять его. Глава САП получит выговор.