Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко: БПП и НФ не соглашались на закрытые списки

Геращенко: БПП и НФ не соглашались на закрытые списки
Ирина Геращенко. Фото: Liga.net
Первая вице-спикерка Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет, что лидеры фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" не соглашались на выборы с закрытыми списками во время встречи с президентом Владимиром Зеленским 21 мая.

"Мы недаром настаивали на обнародовании стенограммы консультаций в АП. Хотя видео было бы епичнише", - написала она в Facebook .

"В начале стенограммы, где уже идет расшифровка феерического выступления Олега Ляшко, его еще не было в зале, он с боями туда пробивался и кричал то все под дверью. Но в историческую стенограмму попал и его точно идентифицировали как" А. Ляшко ". При этом большинство присутствующих в зале - а это лидеры фракций, приглашены и допущены на 4, президентский этаж, по списку - названы как" Выступающий ". То есть, на консультациях их так и не идентифицировали, кто есть кто? Это действительно историческое стенограмма ", -  отметила Геращенко. 

"Ну, и эпические" обдрукивкы ". Например, в стенограмме я вроде говорю о большой работе ВР" в адаптации законов в сенат "), обычно в реале речь шла об адаптации в ЕС и НАТО. Но в АП этих слов боятся) ", - съязвила первый она.

"Ключевое. Из стенограммы четко видно, что Парубий, я, руководители БПП, НФ и РПЛ заявили о неконституционности роспуска. И ни БПП, ни НФ не соглашались ни на какие закрытые списки" , - добавила Геращенко.

Напомним, накануне Администрация президента обнародовала стенограмму встречи Владимира Зеленского с руководством парламента и лидерами фракций относительно досрочных выборов Верховной Рады, которая состоялась 21 мая на Банковой.