Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия, Франция и Нидерланды блокируют фиксацию европейской перспективы Украины, - DW

Германия, Франция и Нидерланды блокируют фиксацию европейской перспективы Украины, - DW
Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Фото: twitter.com/emmanuelmacron
Нидерланды выступают категорически против включения в текст совместного заявления по итогам саммита Украина - ЕС пункта о признании Брюсселем европейских стремлений Киева. Косвенно такую ​​позицию Нидерландов поддерживают Германия и Франция.

Совместное заявление - это традиционный, но не обязательный итоговый документ саммита Украина-ЕС, которые происходят каждые полгода поочередно в Киеве и Брюсселе. Текст этого документа согласовывается между украинской и европейской сторонами, и только после этого выносится на подписание Президенту Украины, Европейском Совете и ЕК, информирует DW со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

В целом, проект текста заявления нынешнего саммита охватывает все основные направления сотрудничества Украины с Евросоюзом и не вызывает возражений ни у одной из сторон, кроме одного предложения в преамбуле документа. В нем говорится, что лидеры стран-членов ЕС признают европейские устремления Украины и приветствуют ее европейский выбор. Украинская сторона настаивает, чтобы это предложение было включено в текст именно в таком виде, иначе, по информации источника DW, Киев откажется от принятия совместного заявления.

Напомним, что  Совет ЕС окончательно утвердил Соглашение об ассоциации с Украиной и ЕС, таким образом Европейский Союз окончательно завершил ратификацию Соглашения.