Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия может оставить Тимошенко у себя после лечения

Германия может оставить Тимошенко у себя после лечения
Юлия Тимошенко может получить статус политического беженца Правительство Ангелы Меркель в случае принятия украинской властью решение о лечении Юлии Тимошенко в Германии не согласится на передачу заключенной под охраной украинских тюремных надзирателей.

Об этом в статье для DT.UA пишет немецкий политолог, бывший руководитель киевского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер - Детерс.

По словам немецкого политолога, предлагая лечение Юлии Тимошенко в Берлине исходили из того, что она прибудет сюда свободным человеком.

" И после выздоровления Тимошенко Германия наверняка не выдаст Украине для отбывания срока заключения, как это предусмотрено обнародованным 18 октября текстом законопроекта об изменениях в уголовном и уголовном процессуальном кодексах, позволяющие выезд тяжелобольных заключенных для стационарного медицинского лечения без отмены приговора суда", - отметил Шнайдер - Детерс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Місія ЄП запропонувала Януковичу відпустити Тимошенко за кордон

Миссия ЕН предложила Януковичу отпустить Тимошенко за границу 

К тому же, отметил эксперт, маловероятно, что немецкое правительство даст письменные гарантии того, что Юлия Тимошенко не будет заниматься политической деятельностью в Германии.

"Если украинский парламент примет такой закон, руководствуясь лозунгом " лечения не означает помилование ", то можно с уверенностью утверждать, что он не будет воспринят Европейским Союзом как решение " проблемы Тимошенко ". " Решение ", по которому экс - премьер после возвращения в Украину будет вынуждена вернуться за решетку, может заставить ее обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища, и она, наверное, сможет его получить в любой европейской стране - с негативными последствиями для Украины ", - пишет Шнайдер - Детерс.