Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия не исключает закрытия границ для беженцев

Германия не исключает закрытия границ для беженцев
Фото: AFP
Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что в будущем Германия может начать отказывать беженцам во въезде в страну уже на границе.

"Шенгенская зона не может существовать постоянно без пограничного контроля, если не работает защита внешних границ", - сказал де Мезьер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

На вопрос, будет ли Германия закрывать границу, де Мезьер ответил: "Чем больше число беженцев, тем сложнее это сделать".

По словам министра, закрытие границы вполне возможно с юридической точки зрения. "Исходя из политических соображений, мы пока решительно против таких мер", - сказал глава МВД.

Де Мезьер отметил, что дебаты о закрытии границы велись еще в сентябре, когда на фоне притока беженцев, которые ехали в Германию через территорию Австрии и Венгрии, был временно введен пограничный контроль с этими странами.

Уже тогда вставал вопрос о том, что Берлин больше не будет принимать беженцев - со всеми возможными последствиями для других стран", - отметил министр, добавив, что на том этапе подобного сценария удалось избежать.

"Будет сохраняться такое положение дел, если численность беженцев останется на таком же высоком уровне, - это уже другой вопрос", - добавил он.

Министр подчеркнул, что Германия возлагает большие надежды на переговоры с Турцией и рассчитывает убедить Анкару активнее пресекать попытки мигрантов проникнуть в ЕС.

Напомним, из-за войны в Сирии, сотни тысяч беженцев из этой страны ищут убежища в Европе. Больше всего переселенцы стремятся попасть в Германию и Швецию - страны с самой высокой социальной помощью. По прогнозам, к концу года Германия примет более миллиона мигрантов. Канцлер Ангела Меркель отличается лояльностью к беженцам, однако среди самих немцев рейтинг политика упал на 48 процентов.