Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия недовольна состоянием реализации минских договоренностей

Германия недовольна состоянием реализации минских договоренностей
Фото: auswaertiges-amt.de
Немецкое Министерство иностранных дел заявило, что Германия довольна состоянием реализации минских соглашений.

В заявлении говорится, что благодаря минским соглашениям удалось сдержать конфликт на востоке Украины и предотвратить обострение в регионе.

"При наличии политической воли можно достичь прогресса, как показал успешный обмен сотнями пленных в конце декабря. Однако по состоянию реализации минских соглашений течение трех лет мы не можем быть довольны" , - сообщает немецкое МИД.

В ведомстве отмечают, что для завершения конфликта, в результате которого погибли более 10 тыс. Человек, было сделано очень мало, перемирие нарушается снова и снова, и особенно в зимние месяцы это должно разрушительные последствия: "людям не хватает угля, воды и продуктов питания " .

Германия призывает все стороны конфликта окончательно подтвердить политическую волю для выполнения минских соглашений.

"Важно стабилизировать ситуацию с безопасностью и вывести тяжелое оружие из региона. Потенциальная миротворческая миссия Организации Объединенных Наций может предоставить возможности для выполнения минских соглашений" , - говорится в заявлении.

В то же время Германия вместе с Францией продолжит работать над решением ситуации на Донбассе в "нормандском формате".

Напомним, в украинском МИД заявили, что за три года Россия не выполнила ни одного пункта комплекса мер по имплементации Минских договоренностей .

В Российской Федерации заявляют, что страна сохраняет приверженность минским соглашениям и, в частности, не намерен признавать самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".