Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия предупреждает: подписаны Януковичем законы заморозят сотрудничество Украина-ЕС

Германия предупреждает: подписаны Януковичем законы заморозят сотрудничество Украина-ЕС
Правительство Германии на сегодняшнем заседании обсудил законы, принятые Верховной Радой Украины и подписаны Президентом Виктором Януковичем. Чиновники уверяют, что ограничение гражданских прав украинских граждан действующей властью повлечет за собой замораживание сотрудничества Брюсселя с Киевом.

Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в комментарии влиятельному изданию Еuobserver заявил, что вновь принятые Верховной Радой законы, которые вводят уголовную ответственность за протесты, сделают жизнь украинских активистов просто невыносимой.

"Немецкое правительство выражает глубокую обеспокоенность по поводу закона, который полностью отвлекает Украину от европейских ценностей", - акцентировал представитель канцлера.

Зайберт отметил, что такие законодательные шаги очень разочаровали как украинцев, так и граждан стран Европейского Союза, а также предупредил: "Это будет иметь серьезные последствия для европейско-украинских отношений".

На просьбу издания конкретизировать, о чем именно идет речь, пресс-секретарь Меркель заявил, что не пойдет на опережение консультации министров иностранных дел ЕС относительно Украины, которые должны состояться в понедельник, 20 января.

Еще один немецкий чиновник на своей официальной странице в сети Интернет написал, что Берлин не будет советовать Брюсселю вводить санкции в отношении Украины, хотя добавил: "вновь принятые ВР законы будут способствовать заморозке всех переговоров, которые ведутся между Украиной и ЕС, в частности, в вопросах введения безвизового режима".

Немецкое правительство также во время сегодняшнего заседания послал Виктору Януковичу четкий сигнал, мол, через законы, принятые Радой, много оппозиционных общественных активистов окажутся за решеткой. 

Немецкие дипломаты надеются, что жесткая жизненная позиция украинского президента может заставить его дважды подумать, прежде чем подписать законы.

16 января, большинство депутатов в Верховной Раде путем поднятия рук проголосовали за ряд законов, которые фактически превращают Украину в диктаторское государство.

Среди них: закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", закон об изменениях в Регламент Верховной Рады, закон "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса относительно заочного уголовного производства.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые проголосовали депутаты большинства.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия обеспокоена: Янукович репрессирует и ограничивает гражданские права украинцев