Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия против возвращения к формату G8 с участием России

Германия против возвращения к формату G8 с участием России
Фото: Михаил Гема / iPress.ua
Немецкий правительство выступило против идеи возвращения России в число государств "Большой семерки".

В правительстве Германии отметили, что Россию исключили из группы наиболее развитых экономик мира через аннексию Крыма в нарушение международного права и дестабилизации восточной Украины.

"Обе ситуации сохраняются", - заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По его словам, как только в этом направлении будут какие-то изменения, можно будет обсуждать больше привлечения России.

Напомним, что во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что он бы поддержал возвращение России к группе стран с наиболее развитой экономикой, если бы была высказана такое предложение.

Во время встречи Макрона и Путина в понедельник президент Франции заявил, что возвращение к формату G8 и "реанимации" отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании "украинского кризиса".

В 2014 году из-за агрессии России против Украины участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Так формат "Большой восьмерки" сократился до G7.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в который входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "Семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми - G8.