Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Послы G7 раскритиковали идею Зеленского о расширении люстрации

Послы G7 раскритиковали идею Зеленского о расширении люстрации
Фото: из открытых источников
Привлечение к ответственности чиновников, виновных в злоупотреблении властью, является правильным шагом, но нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после революции достоинства.

Избирательные изменения и политическая ротация является нормой в демократических странах, в отличие от неизбирательного наложения запрета на всех участников исполнительного и законодательного процесса управления. С 2014 года мы имели возможность приветствовать прогресс в реформировании ряда важных сфер. Привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является правильным шагом, однако, по нашему убеждению, нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после революции достоинства " , - говорится в сообщении послов стран G7.

Напомним,  Президент  Владимир Зеленский заявил о планах внести изменения в закон об очищении власти  и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 годы.

По его словам, он ежедневно общается с чиновниками разных уровней и понимает - это "безнадежный диагноз".