Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия решила притормозить переговоры по вступлению Турции в ЕС

Германия решила притормозить переговоры по вступлению Турции в ЕС
Фото: telegraf.com
Федеральное правительство Германии считает необходимым притормозить переговоры Евросоюза с Турцией на фоне действий правительства в Анкаре после неудачного путча.

На данный момент начало нового этапа переговоров о присоединении Турции к ЕС является "немыслимым". Об этом заявил представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщает Deutsche Welle.

Однако он отметил, что решение об остановке переговоров, принимает не Германия.

В свою очередь председатель Христианско-социального союза, который также входит в правящую коалицию, премьер Баварии Хорст Зеехофер в заявил: "Когда видите, как Турция демонтирует правовое государство после неудачного военного переворота, необходимо немедленно приостанавливать такие переговоры".

В Турции, напомним, уже более 10,4 тысячи человек, которые подозреваются в участии в неудавшемся государственном перевороте, были взяты под стражу.

Переговоры Брюсселя и Анкары о возможности вступления Турции в ЕС начались 11 лет назад. В Еврокомиссии в пятницу также заявили, что не будут приостанавливать предоставление Турции средств, предусмотренных для перевода ее на европейские стандарты. С 2007 по 2013 год ЕС предоставил Анкаре 4,8 миллиарда евро на период 2014-2020, запланированы еще 4,5 миллиарда евро.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, но власть подавила мятеж.

После этого, в Турции уволили более 49 тыс государственных служащих, которые были обвинены в связях с организаторами несостоявшегося военного переворота.

Не менее 15,2 тысячи сотрудников сферы образования временно отстранили от работы. 19 июля Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов после неудачной попытки государственного переворота.

Также, если Турция восстановит смертную казнь в государстве, это приведет к приостановке ассоциации с Европейским Союзом.

В четверг стало известно, что Турция временно приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека.