Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия и Франция готовят норму о приостановлении безвизового режима, - СМИ

Германия и Франция готовят норму о приостановлении безвизового режима, - СМИ
Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны ЕС смогут приостанавливать безвизовый режим: причиной этого является опасение, что быстрое и "пакетное" предоставление безвизового режима Грузии, Украине и Косово ухудшит ситуацию с безопасностью.

В частности, Берлин опасается дальнейших злоупотреблений искателей убежища в рамках безвизового режима, говорится в публикации газеты Die Welt.

Как отмечает издание, Совет ЕС по юстиции и внутренним делам на ближайшей недели не одобрит отмену виз для указанных стран, как это планировалось ранее.

"Берлин и Париж настаивают, что до введения безвизового режима в законодательство должна быть внесена поправка о возможности его приостановления. К тому же, как отмечается, отмена виз должна вводиться не для всех стран одновременно, а для каждой отдельно", - говорится в сообщении.

Напомним, недавно во Франции и Германии заявили, что безвизовый режим для Украины не появится на повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы.

По словам главы отечественного МИД Павла Климкина, перенос безвизового режима для Украины станет ударом по репутации ЕС.

В то же время, во время пресс-конференции, Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что до конца года визы для украинцев будут отменены.