Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главарю николаевских сепаратистов дали условный срок, - документ

Главарю николаевских сепаратистов дали условный срок, - документ
Лидеру сепаратистской организации "Николаевский сопротивление" в виде меры пресечения избрали условный срок.

Об этом говорится в соглашении о признании вины, составленным между прокурором Денисом Телечканом и обвиняемым Дмитрием Курганським, сообщает местное издание "НикВести".

Вместо лишения свободы обвиняемому в ряде преступлений, связанных с сепаратизмом, блокированием автодорог и незаконным владением оружием, Курганском дали условное лишение свободы на 5 лет с испытательным сроком на 3 года и ограничением на выезд за пределы Украины для постоянного проживания.

Сам Курганский признался следователю, что в начале марта 2014 года сепаратист, который убежал из Крыма помогал ему организовать подрывную деятельность в Николаеве.

Курганский проводил подбор кандидатов для участия в захвате здания Николаевской ОГА и последующего выдвижения требований по организации референдумов по вопросу статуса территории Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ: В Николаеве будут судить пятерых диверсантов за захват ОГА

Обвиняемый признался, что создавал условия для проникновения на территорию Николаева представителей спецподразделений вооруженных сил РФ из АР Крым для поддержки пророссийских лиц и организации вооруженного захвата здания Николаевской ОГА и горсовета.

Однако, учитывая, что подозреваемый ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства, а также активно сотрудничал с раскрытие преступления, раскаялся и не повлекло тяжких последствий и материального ущерба, государственный обвинитель считает возможным исправление обвиняемого Дмитрия Курганского без изоляции от общества, смягчив наказание до условного срока, вместо 5 лет лишения свободы.

Как сообщал iPress.ua, во время допроса следователями СБУ главарь николаевских сепаратистов признался, что был завербован российскими спецслужбами и рассказал, какую подрывную работу должен выполнять на территории Николаевской области.