Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В нескольких областях Украины проходят акции протеста против повышения коммунальных тарифов

В нескольких областях Украины проходят акции протеста против повышения коммунальных тарифов
Фото: Наш Киев
Сразу в нескольких областях Украины проходят митинги против повышения коммунальных тарифов.

Как сообщает издание Depo.Харков, на Харьковщине около 50 человек перекрыли дорогу в пгт Высокий Харьковского района, сообщает "Общественное".

Участники митинга постоянно шагают по пешеходному переходу и раз в 15 минут пропускают машины. В то же время спецтранспорт пропускают беспрепятственно.

Акция протеста проходит у поста милиции, на месте за общественным порядком следят 15 сотрудников полиции.

Позже участники акции также вышли с плакатами к зданию городского совета.

Фото: dozor.com.uа

В Николаеве возле входа в здание городского совета собралось более 100 местных жителей, сообщает издание "Новости N". Протестующие требуют от власти не повышать цены на коммунальные услуги. От горсовета митингующие двинулись к Ингульского моста, чтобы перекрыть движение. Там правоохранители разогнали демонстрантов.

В Кривом Роге местные жители под зданием горсовета требовали от властей сохранить тарифы, которые действовали до 1 января 2021 года.

В Полтаве акция протеста проходила на ул. Киевское шоссе, из-за чего правоохранители частично ограничили движение по трассе Киев-Харьков в пределах города.

Как сообщает издание "Полтавщина", местные жители перекрыли дорогу, шагая по пешеходному переходу. В субботу, 9 января, акция протеста также происходила на площади перед Полтавской ОГА и вблизи горсовета Полтавы.

Фото: Интернет-издание "Полтавщина"

Почему протестуют украинцы?

На заседании правительства 28 декабря 2020 Кабинет министров повысил тариф на электроэнергию для населения, хотя и оставил фиксированную цену. В частности отменили льготную цену в 90 копеек за кВт / ч за первые 100 кВт / ч.

Так, если вы за месяц используете в среднем 80 кВт / ч, то для вас цена возрастет почти вдвое. Если вы превышаете квоту в 100 кВт / ч, ваша платежка увеличится на 78 гривен. После 100 кВт / ч разницы в цене уже не будет.

Стоит отметить, что это повышение тарифа на электроэнергию является первым за три года с момента действия положения о "Положение специальных обязанностей" (ПСО).

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что такое продление ПСО является временным, а Минэнерго вместе с НКРЕКП нарабатывают новый вариант этого механизма.

Напомним, что тарифы на распределение газа выросли до 80%