Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный телеканал России не будет транслировать Евровидение

Главный телеканал России не будет транслировать Евровидение
Юлия Самойлова. Фото: соцсети
Российский "Первый канал" заявил, что не будет транслировать в этом году конкурс "Евровидение" из-за несогласия с решением украинских властей отказать во въезде на территорию Украины российской участнице конкурса, певице Юлии Самойловой.

Российский канал считает отказ украинской стороны необоснованным и расценивает как "попытку Украины политизировать конкурс". Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на руководительницу дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова.

В то же время она заявила, что считает неприемлемым предложение Европейского вещательного союза по организации удаленного участия Юлии Самойловой или ее замены на другого участника.

"Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым", - заявляет "Первый канал".

Читайте также:  Ловушка "Самойлова" и как с ней выбраться

Напомним, что Наблюдательный совет Общественной телерадиокомпании призывает Европейский речевой союз (организатор "Евровидения") уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и не давить по поводу решения об участии России в конкурсе.

Как известно, в Европейском речевом союзе подтвердили подлинность письма премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о возможных санкциях в случае запрета на въезд российской исполнительницы Юлии Самойловой.

Отметим, это уже не первая угроза в сторону Украины от организаторов конкурса, таблоид Blick вечером 28 марта опубликовал статью, из которой, со ссылкой на генерального директора ЕВС, следовало, что организаторы конкурса готовы применить к Киеву санкции