Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главнокомандующий ВСУ заявил, что Украина готова к вступлению в НАТО

Главнокомандующий ВСУ заявил, что Украина готова к вступлению в НАТО
Фото: 5 канал
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что Украина уже готова к вступлению в НАТО, поскольку воплощает стандарты Альянса.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода", пишет "Общественное".

"Мы фактически уже полностью разработали те стандарты, по которым выполняет задачи НАТО. Но этого мало. Для того, чтобы мы стали [членом] НАТО, необходимо, по моему мнению, политическое решение. Мы уже готовы. Можем так сказать", - сказал Залужный.

Он уточнил, что примером воплощения стандартам НАТО является разделение руководящих должностей в Вооруженных силах: главнокомандующего, начальника Генерального штаба и командующего операцией Объединенных сил.

А сколько мы уже воплотили?

Киев уже ввел 303 нормативных документа Альянса. Это примерно 20% от всех стандартов НАТО. Показателя в 100% не достиг ни один его член. По данным "Радио Свобода", по состоянию на апрель лидерами были Германия (91%), Великобритания (83%), Франция и Норвегия (по 81%).

Однако даже такой уровень не является необходимым для присоединения к НАТО. Так, среди новых членов Черногория ввела примерно 22% стандартов, Албания - 29%, а Северная Македония не выполнила даже 1%.

Сближение Украины и НАТО

Отдельным документом в процессе сближения с Альянсом может стать План действий относительно членства. Украинские власти неоднократно просила предоставить его. В 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте документ должны были получить Украина и Грузия, но в итоговом заявлении встречи речь шла только о намерениях НАТО предоставить ПДЧ.

Несмотря на это, сближение между Украиной и НАТО продолжается. В 2018 году НАТО официально признало намерения Украины получить полноправное членство в Альянсе. В 2020 году Украина получила статус партнера в рамках Программы расширенных возможностей НАТО.

А 14 июня 2021 по результатам саммита НАТО страны-члены Альянса в своей совместной декларации утвердили, что План действий по членству является "непременной частью" процесса обретения Украиной членства в Североатлантическом альянсе. Но условия, при которых Киев получит ПДЧ, будут определяться на индивидуальной основе.

Напомним, что Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет основным союзником Соединенных Штатов Америки в НАТО, а не вне его.