Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Переданные Соединенными Штатами для нужд ВМС ВСУ катера типа Island вошли в территориальные воды Украины

Переданные Соединенными Штатами для нужд ВМС ВСУ катера типа Island вошли в территориальные воды Украины
Фото: Укринформ
Американские катера типа Island, переданные Украине Соединенными Штатами в рамках предоставления материально-технической помощи, прибыли из города Балтимор (штат Мэриленд, США) в Украину на борту грузового судна.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины.

Фото: Интерфакс-Украина

"Сегодня, 23 ноября, на борту судна Ocean Grand из города Балтимор, штат Мэриленд, США в Украину прибыли два катера типа Island, которые получили названия "Фастов" и "Сумы"" , - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что катера вошли в территориальные воды Украины.

"Впереди уже в сопровождении кораблей ВМС конечная остановка маршрута – Одесский морской торговый порт, прохождение таможенного контроля, разгрузка, отбуксировка к местам базирования и подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки", - отмечают в ВМС ВСУ.

Там отмечают, что вскоре на катерах "Фастов" и "Сумы" будет поднят Военно-Морской флаг Украины и под командованием украинских экипажей они начнут свой боевой путь по обеспечению морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей.

В пресс-службе ВМС также напоминают, что ранее на верфи Береговой охраны США состоялся очередной выпуск украинских моряков, прошедших 6-недельный специальный курс дополнительной подготовки для службы на катерах типа Island.

Читайте на "Цензор.НЕТ":  НАТО изучает возможность быстрого развертывания войск в регионе Черного моря