Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google тайно собирал медицинские данные пациентов в США

Google тайно собирал медицинские данные пациентов в США
Фото: bloomberg.com
Компания Google тайно собирала персональные данные о здоровье американцев в 21 штате США для проекту Project Nightingale (Проект Соловей).

Об этом сообщает The Wall Street Journal, сообщает "Общественное".

Сбор данных компания проводила от имени поставщика медицинских услуг "Ascension". Отмечается, что работники медицинской компании не знали о сборе информации, в частности результаты лабораторных исследований, диагнозы врачей, записи о госпитализации, полную историю болезни, имена пациентов и их даты рождения.

По информации издания, около 150 работников Google имели доступ к персональным данным пациентов.

Представитель Google ответил, что компания тайно собирает медицинские данные американцев. По его словам, о проект не объявляли, потому что работа велась на ранних этапах. Также прессекретар заявил, что проект соответствует федеральному закону об охране здоровья и предусматривает надежную защиту данных о пациентах, пишет Verge.

В Google подтвердили, что сотрудничают в рамках проекту с Ascension и Католической системой здравоохранения в Сент-Луисе. В компании отметили, что обмен медицинскими данными прописан в соглашении с этими учреждениями. В рамках договора Google может создавать инструменты для разработчика, используя полученные данные без предупреждения пациентов.

Напомним, что Google выплатит почти $200 млн за нарушение конфиденциальности детей на YouTube