Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google в рамках проекта Ara планирует создавать модульные гаджеты

Google в рамках проекта Ara планирует создавать модульные гаджеты
Фото: techno-labs.com
Японская корпорация Toshiba - один из партнеров Google в проекте Ara - продемонстрировала, как из универсальных модулей смартфона-конструктора Ara можно создать умные часы.

Во время первой конференции разработчиков для проекта Ara (Ara Developer Conference) Google обнародовал спецификации компонентов первого модульного смартфона и объявил, что первый прототип устройства появится в январе 2015 года.

Во время конференции вице-президент Toshiba Шардул Кази выразил мнение, что модульная технология может распространяться не только на производство смартфонов, но и нательных гаджетов, в частности, умных часов. Он продемонстрировал, как универсальные модули Ara можно устанавливать в браслет разумного часов.

Фото: engadget.com

Фото: phandroid.com

Фото: techcrunch.com

Как отмечает издание Engadget, целью проекта Ara является создание принципиально новой технологии производства смартфонов, которая потенциально может изменить всю индустрию.

ЧИТАЙТЕ: Motorola разрабатывает модульный смартфон (видео)

Инженеры проекта Ara работают над созданием модульного смартфона, основой которого является металлический каркас, к которому пользователь может подключить модули с отдельными деталями - процессором, оперативной памятью, модулем Wi-Fi или камерой. Устройство будет работать под управлением Android.

Благодаря модульной технологии пользователь сможет собрать не только смартфон, но и нательный гаджет по своим надобностям и предпочтениями.

Ориентировочная стоимость устройства составит $ 50. Первый прототип смартфона Ara Google распечатают на 3D-принтере.