Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google и Facebook заплатят $ 455 тысяч за нарушение правил политической рекламы

Google и Facebook заплатят $ 455 тысяч за нарушение правил политической рекламы
Фото: gettyimages.com
Государственный судья штата Вашингтон (США) обязал компании Google и Facebook выплатить 455 000 долларов в связи с тем, что они не сохранили на своих сайтах записи о заказчиках политической рекламы.
Google выплатит 217 000 долларов, Facebook - 238 000 по двум судебным искам, в которых компании обвинялись в нарушении законодательства о прозрачности политических объявлений" , - заявил генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон, сообщает АР .
 
Госпрокурору утверждали, что компании нарушили закон, который требует вести подробные записи о том, кто платит за онлайн-политические рекламу на их платформах.
 
Facebok и Google отказались предоставить данные о рекламе на муниципальных выборах 2017 по запросу газеты The Stranger, подчеркнули прокуроры.
 
Пресс-секретарь Facebook Бет Готье заявила, что компания была рада решить этот вопрос.
 
"Мы прилагаем максимум усилий, чтобы защитить честность выборов и предотвратить иностранное вмешательство. Мы считаем, что все объявления на Facebook должны быть прозрачными" , - отметила она.
 
В то же время в Google сообщили, что в этом году ввели в действие несколько инструментов для обеспечения прозрачности на федеральных выборах в США. По словам представителя компании, "они ищут способы вывести эти способы на государственный уровень ".

Также, Блок Петра Порошенко "Солидарность" с 2016 года сотрудничает с ООО "Постмен-Украина", это предприятие для партии размещает рекламу в Facebook . Партия с 2016 года по 2 квартал 2018 выплатила ООО "Постмен-Украина" 4700000 грн.