Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США хочет, чтобы Янукович подписал антидиктаторские законы в больнице

Госдеп США хочет, чтобы Янукович подписал антидиктаторские законы в больнице
Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки считает, что президент Виктор Янукович должен немедленно подписать принятые парламентом законы.

Фото: president.gov.ua

"Президент Янукович мог бы сделать больше, в том числе немедленно подписать принятый парламентом закон, отменяющий антидемократические законодательные акты от 16 января", - отметила она. На уточняющий вопрос одного из журналистов, США считают, что Янукович может сделать это, находясь на больничном, Псаки ответила: "Я, несомненно, считаю это возможным".

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада 16 января приняла ряд изменений в законодательство, существенно сузила гражданские права и свободы, а также усилила ответственность за участие в акциях протеста и по типичные нарушения, которые совершают манифестанты. Опозція назвала эти законы диктаторскими и тоталитарными. Принятие этих законов привело к обострению стычек между митингующими и милицией. Демонстранты заняли улицу Грушевского, начали сжигать автобусы и автомобили правоохранителей. Позже на улице Грушевского люди возвели баррикады и таким образом расширили территорию Майдана.

29 января власть пошла на уступки и отменила принятые ранее законы. Среди отмененных законов является акт о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей", который содержал нормы, ужесточающие ответственность за участие в акциях протеста и вызвал наибольшее возмущение в обществе. Закон об отмене этих актов теперь должен подписать президент Украины, которым законы уже поступили после подписи их спикером парламента

Но президент Янукович до сих пор не подписал эти законы, что делает невозможным отмену законов 16 января.