Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США подтвердил начало консультаций с ЕС о помощи Украине

Госдеп США подтвердил начало консультаций с ЕС о помощи Украине
США ведут консультации с Европейским союзом и другими партнерами о возможной поддержке Украине, заявила сегодня пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки.

По ее словам, пока эти консультации находятся на "очень предварительной стадии" и касаются помощи, которой может нуждаться Украина после создания нового технического правительства и в то время, когда Украина начнет возвращаться к экономическому выздоровлению с помощью Международного валютного фонда.

Все решения, которые приняты США,будут зависеть от событий в Украине и от результатов консультаций с новым правительством после того, как он будет создан, добавила пресс-секретарь.

Этим заявлением спикер Госдепа США подтвердила информацию о таких консультациях, предоставленных сегодня верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Кэтрин Эштон сообщила в обнародованном сегодня интервью изданию Wall Street Journal, что Евросоюз и США работают над крупным планом краткосрочной финансовой помощи Украине. Объем помощи "будет большим", сказала Эштон, и условия этой помощи не требовать заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом. Условием предоставления помощи будет осуществление новым правительством Украины политических и экономических реформ, добавила она.

Отметим, председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что МВФ может выделить $15 млрд кредита новому правительству, которое сформирует оппозиция.