Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп США считает, что блокада Донбасса может иметь опасные последствия

Госдеп США считает, что блокада Донбасса может иметь опасные последствия
Фото: AP
В Вашингтоне внимательно отслеживают ситуацию, связанную с транспортной блокадой Донбасса со стороны украинской власти и рассчитывают, что ситуация будет урегулирована мирно.

Об этом сказал и.о. официального представителя Госдепартамента Марк Тонер в ходе телефонного брифинга, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы внимательно следим за этой блокадой", - сказал он.

Тонер выразил надежду, что ситуацию удастся "урегулировать мирно".

Отвечая на вопрос о том, как складывается ситуация, и как это может отразиться на реализации Минских договоренностей, Тонер сказал: "Это может иметь потенциально опасные последствия. Поэтому мы хотим, чтобы ситуация была урегулирована".

Он порекомендовал за дальнейшими комментариями обращаться к правительству Украины, а также заверил, что США "поддерживают территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах".

Напомним, что Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Поэтому секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что решение о перекрытии дорог, ведущих на неподконтрольную территорию Донбасса, будет реализовано с 13:00 среды 15 марта.